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Exao : respiration de la souris en 5éme

lundi 7 décembre 2009, par JORLAND Pierre, MU Vaihere, ROYER DELVA Clément

Thème : respiration et occupation des milieux.

Emplacement dans la progression : Après avoir défini la respiration comme un prélèvement de dioxygène et un rejet de dioxyde de carbone dans le milieu.

Objectif cognitif de la séance : Tous les êtres vivants respirent.

Objectif méthodologique  : « concevoir » et suivre un protocole expérimental ; interpréter des résultats expérimentaux sous forme de courbes.

Objectifs de savoir-être : respecter les personnes, les animaux et le matériel ; nettoyer et ranger son environnement de travail après expérimentation.

Progression de la séance :

  1. Phase de questions-réponses ouverte afin de mettre en place la problématique : Comment montrer que les êtres vivants respirent ? Quel élément analyser pour prouver qu’un être vivant respire ? —> On va mesurer les quantités d’O2 et de CO2 dans le milieu
  2. Présentation du matériel : sondes, interfaces...
  3. Conception du protocole par écrit en petits groupes (quelques minutes de réflexion) —> faire faire par les élèves un schéma du montage
  4. Mise en activité des élèves : montage, mesures, interprétation... —> Prévoir une fiche technique d’utilisation du matériel EXAO (console VTT, sonde à dioxygène, tutoriel d’utilisation du matériel)
  5. Matériel vivant : souris, champignon, carotte,... TP en plusieurs ateliers, chaque atelier utilisant un matériel différent.
  6. Acquisition des mesures avec le matériel vivant et un montage témoin
  7. Impression des courbes obtenues
  8. Description et interprétation des résultats graphiques par petits groupes
  9. Mise en commun pour toute la classe
  10. Bilan : tous es êtres vivants respirent.....
  11. Ranger le matériel (avant ou après l’analyse des résultats) Problèmes que l’on peut rencontrer :
  12. dysfonctionnement du matériel EXAO
  13. vérifier l’hermétisme de l’enceinte
  14. prévoir des courbes de secours
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