Partie du programme : Organisme en fonctionnement Séance en 2nde : Adaptation à l’effort physique
Les élèves ont déjà vu :
- 5ème : la fréquence cardiaque et respiratoire augmente pendant une activité ainsi que la consommation de O2 par les organes.
- 2nde : la respiration cellulaire (cellule, ADN, unité du vivant)
Séance d’introduction de la partie
Problématique : Comment apporter plus de O2 aux cellules afin qu’elles produisent plus d’énergie lors d’un effort physique ?
Objectifs cognitifs :
- Paramètres cardio-respiratoires variables lors de l’effort physique
Objectifs méthodologiques :
- Respecter un protocole
- Utiliser un dispositif exao
- Analyser des données
Sondes utilisées :
- O2 (relier à un masque)
- Pression (pour le débit respiratoire)
- Sonde « rythme cardiaque »
Déroulement de la séance : Mesure de la consommation de O2 par l’organisme au repos puis cours d’un effort. Mesure en parallèle du rythme respiratoire. La mesure du rythme cardiaque n’a pas été concluante malgré nos efforts.
Anticipation des problèmes techniques :
- Saturation de la sonde O2 : si pas d’enregistrement de la consommation d’O2, vérifier le niveau de saturation.
- Problème d’enregistrement du fichier : passer par une impression d’écran, l’ouvrir dans paint pour l’enregistrer. Problèmes éthiques :
- Détection de maladies
- Comparaison sportifs/non sportifs
Remarque : La sonde ne mesure pas directement la consommation d’O2 mais la concentration d’O2 dans l’enceinte partiellement fermée (renouvellement de l’air lent). C’est le logiciel qui convertit en temps réel en consommation d’O2.