Site de formation des PLC2-SVT

Déroulement de la séance TICE 3 (13/10)

mardi 13 octobre 2009, par MARNE Bertrand, PERNODET Martine, ROÏK Christian

Thème global : Utilisation éthique des TICE et évaluation de l’utilisation des TIC par les élèves et de l’utilisation des TICE par les enseignants

Objectifs de cette séance TICE 3 :

  • Comment évaluer des connaissances avec des outils TICE ?
  • Comment évaluer des savoir-faire liés à l’utilisation des outils TIC ? (TICE ?)
  • Comment évaluer les attitudes qui doivent nécessairement accompagner l’usage des TICE ?
  • Comment les TICE peuvent-ils contribuer à travailler les compétences du socle commun ?
  • Comment mettre en relation la charte informatique de l’établissement et le travail des élèves pour leur faire acquérir les compétences liées à un usage éthique des TICE ?

Déroulement de la séance :

Qu’avons nous appris au cours de notre pratique et des séances TICE ? Bilan de mes compétences C2i :

  • Compléter le tableau distribué
  • Rappels sur les mises en ligne dans Spip.
  • Prendre en main GICII

Analyser une situation pédagogique, pour concevoir l’intégration des TICE en SVT :

Les situations sur lesquelles on travaillera cette année sont :

a) Le professeur propose à divers groupes de rechercher de l’information : un groupe ira sur Internet, un autre ira au CDI rechercher dans des livres ou revues, un autre groupe recherchera sur BCDI au CDI, un autre groupe fera un reportage photo sur le terrain, un autre groupe ira interviewer en enregistrant des personnes, un dernier groupe ira filmer.

b) Le professeur propose à ses élèves diverses démarches utilisant des outils numériques (jeux intelligents, générateur d’exercice) pour acquérir des connaissances, s’évaluer et communiquer ce que l’on a compris.

c) Le professeur intègre dans sa progression l’utilisation d’un logiciel incontournable (outil de SVT ou outil de traitement de données ou outil de communication).

Par groupe de 2 ou 3 :

Chaque situation serait donc l’occasion d’un travail sous deux angles :

  • quoi évaluer, avec quoi évaluer, comment évaluer, quand évaluer, où évaluer, qui évaluer, etc.
  • quelles lois/règles, quels risques, quelles attitudes adopter/faire adopter, comment y travailler, comment l’évaluer.

Production attendue sur SPIP : Un tableau pour chacun des deux angles.

SPIP | Espace privé | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0